Musica originale per fisarmonica:

 

“Concetto di aura II” di M. Azzan (10’) prima assoluta

“Bossa Nova” di F. Bedrossian (7’) prima finlandese

“Sequenza XIII: chanson” di L. Berio (10’)

“Infant, potentially” di S. Caneva (6’-9’) prima assoluta

“3 pezzi dal Klavieralbum” di G. Coral (7’) prima assoluta

“Passacaille” di G. Grisey (5’)

“De Profundis” di S. Gubaidulina (11’)

“Auf flügel der Harfe” di N. A. Huber (14’)

“Alone” di E. Jokinen (7’)

“Sonata no.2” di A. Kusjakow (13’)

“Winter Sketches” di A. Kusjakow (13’)

“Jeux d’anches” di M. Lindberg (8’)

“Tears” di B. Lorentzen (8’)

“Early and late clarities” di P. Machajdik (8’) prima assoluta

“Flight beyond the time” di P. Makkonen (5’)

"Tango-Toccata" di P. Makkonen (5')

“Acrylic mixtures II” di L. Manfrin (10’)

“Chrono 8’20’’” di B. Mantovani (9’)

“Flora’s Game” di A. Piazzolla (8’)

“Snefru” (with electronics) di A. Posadas (9’)

"La costellazione del soffione I" di C. Rojac (9') prima assoluta

“…of waters making moan” di R. Saunders (20’) prima austriaca

“Vagabonde blu” di S. Sciarrino (9’)

“Lamento metodico” di M. Smolka (12’)

“Trittico” di A. Solbiati (10’)

“Looking on darkness” di B. Sørensen (10’)

“Holograma” di S. Ulubeanu (7’) world premiere

“Angel” di J. ter Veldhuis (12’)

“Sonata n.2: Slavjanskaja” di V. Zubitsky (23’)

“Omaggio ad Astor Piazzolla” di V. Zubitsky (5’)

 

Trascrizioni:

 

“Preludio e Fuga in fa minore BWV 881 WTK II” di J. S. Bach (4’)

“Toccata in sol maggiore BWV 916” di J. S. Bach (10’)

“Suite francese n. 5 in sol maggiore BWV 816” di J. S. Bach (20’)

“Partita n. 2 in do minore BWV 826” di J. S. Bach (18’)

“Variazioni Goldberg BWV 988” di J. S. Bach (50’)

"Sonata in mi bemolle maggiore Hob. XVI: 52" di F. J. Haydn (18')

“Sonata in sol maggiore Hob. XVI: 39” di F. J. Haydn (16’)

“Danza dei gnomi” di F. Liszt (3’)

“Preludium in si minore” di F. Mendelssohn (3’)

"Gavotte et six doubles" di J.-P. Rameau (8')

“Sonata (Pastorale) in do maggiore K. 513” di D. Scarlatti (6’)

“Sonata in do minore K. 129” di D. Scarlatti (4’)

“Sonata in sol maggiore K. 284” di D. Scarlatti (3’)

“Sonata in si maggiore K. 245” di D. Scarlatti (4’)

“Aria secunda” di J. Pachelbel (6’)

“Asturias” di I. Albeniz (5’)

“Dream” di J. Cage (7’)

 

Fisarmonica sola e orchestra:

 

"Organ Concert n. 1 in sol minore op. 4" di G. F. Handel (16')

"Concerto for 2 harpsichords in C major BWV 1061" di J. S. Bach (per 2 fisarmoniche e orchestra d'archi) (20')

"Chamber Music V: Barabbas Variations" di A. Sallinen (20')

“Aconcagua” di A. Piazzolla (28’)

“Harpsichord concerto in A major BWV 1055” di J. S. Bach (14’)

“Harpsichord concerto in d minor BWV 1052” di J. S. Bach (14’)

“Harpsichord concerto in f minor BWV 1056” di J. S. Bach (14’)

“Elegia” per fisarmonica e orchestra d'archi di G. Vanoni (9’) prima assoluta

“Concertino” per violino solo, fisarmonica sola e orchestra F. Cerha (24’)

"La costellazione del soffione II" per fisarmonica e orchestra d'archi di C. Rojac (10') prima assoluta

© 2018 by Ghenadie Rotari

  • Facebook App Icon
  • YouTube Classic
  • Black Instagram Icon
  • SoundCloud Classic
  • Twitter Classic